Рисунок27  В настоящее время в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении функционирует 6 групп, наполняемость — 158 воспитанников.

С 2012 года образовательное учреждение работает по основной  образовательной программе написанной творческой группой педагогов детского сада. Программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям — физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно — эстетическому.

Педагогами учреждения разработана :

Учебно-профилактическая программа по  гигиене ротовой полости «Улыбка»

Рисунок33

Рисунок32SONY DSCDSCN1614

Авторами -составителями данной программы являются: заведующая — Хлудкова Марина Геннадьевна, воспитатели: Кладова Инна Борисовна, Шамсиахметова Светлана Григорьевна. В программе представлен опыт системной здоровьесберегающей деятельности дошкольного образовательного учреждения — забота о гигиене ротовой полости.

Данная программа охватывает воспитанников со второй младшей группы и до подготовительной к школе группе.позволяет формировать здоровьесберегающие знания и умения для правильного, постоянного и сознательного ухода за полостью рта.

Содержание деятельности представлены по следующим направлениям:

1. Организованная деятельность детей.

2. Развивающая среда в группе.

3. Свободная деятельность детей.

4. Взаимодействие со стоматологической поликлиникой.

5. Работа с родителями.

Старшие дошкольники с помощью взрослых придумывают , драматизируют различные истории, сказки о здоровой пищи и об опасных ситуациях для зубов. В группе расположена таблица «Чистим зубы», в которой каждый ребенок ежедневно, после чистки зубов отмечает свою улыбку.

Каждое утро наши воспитанники ухаживают за полостью рта. Умывальные комнаты  оборудованы на уровне роста детей зеркалами, у каждого ребенка есть индивидуальная щетка и стакан.

DSC00578

Тематические рисунки старших воспитанников

DSC00579

DSC00582

Наклейки для фланелеграфной доски

DSC00586

Педагогами разработана Программа по обучению воспитанников правилам дорожного движения «СВЕТОФОРЧИК». Эта программа направлена на формирование социального здоровья дошкольников. Главная цель — формирование навыков осознанного безопасного поведения на улицах города.

Авторы -составители: Заведующая — Хлудкова Марина Геннадьевна, воспитатели: Кладова Инна Борисовна, Хасанова Кадрия Рашидовна

С 2007 года на территории дошкольного учреждения действует  автоплощадка по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и  изучению правил дорожного движения.

Рисунок20Рисунок21P1010497P1010494SONY DSCP1200518SONY DSCSONY DSCP1040145

Основные направления деятельности:

1. Организация деятельности на автоплощадке ДОУ.

2. Развивающая среда в группе и ДОУ.

3. Свободная деятельность детей.

4. Взаимодействиен с отделом ГИБДД ОВД по Кузнецкому району, учреждениями, общественными организациями.

5. Работа с родителями.

6. Организация  воспитанников непосредственно в образовательной деятельности.

В Санкт-Петербурге приобретено пособие для детей дошкольного возраста от 3-х лет и старше «Азбука дорожного движения»позволяющее формировать у детей представления о правилах дорожного движения на основе игровых модулей.

Модуль может быть использован как для групповых, так и для индивидуальных игр, развлечений. Он интересен по содержанию, занимателен по форме, многофункционален, компактен и удобен в эксплуатации.

Совместно с сотрудниками  отдела ГИБДД ОВД по Кузнецкому району, устраиваются для воспитанников ДОУ экскурсии по улицам города.

Выступление агидбригады ДОУ на конкурсе.

Оформление в холле дошкольного образовательного учреждения.

Педагоги постоянные участники конференций, мастер классов

Рисунок28Рисунок29

Рисунок30Рисунок31

В учреждении особое внимание уделяется обеспечению безопасности, ежемесячно отрабатываются мероприятия по эвакуации воспитанников и сотрудников из здания детского сада совместно с сотрудниками ГО и ЧС Кузнецкого района.

фото 145(4)фото 145

Рисунок34