В 60-е,лихие,
Когда страна бросала клич,
Решительные , молодые
В Сибирь , на край земли рвались.
И строить в городе Новокузнецке
Завод Сантехлит собрались.
В нём семьи создали свои
И для детей ,что появились в скорее
В 1963 году они построили ясли-сад № 145 «Чиполлино».Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок16 Рисунок5 Рисунок14 Рисунок8 Рисунок9 Рисунок10 Рисунок11

Под руководством первой заведующей Левенковой Галины Васильевны образовался дружный ,сплоченный коллектив из педагогов ,нянь ,медсестёр.

С каждым годом в коллектив вливались молодые кадры: симпатичные, активные, творческие молодые девушки.

Администрация завода Сантехлит с понимаем относилась к проблемам детского сада, плотникам ,своими руками приходилось оснащать учреждение мебель: детские столы и стульчики ,шкафы всё это выходило из мастерских завода.

Оснащать приходилось и прилегающую территорию детского сада. На участках постепенно появлялись машины, качели, лестницы, песочницы, горки, ракеты. Сотрудники сами занимались озеленением участков.

Каждый год шефы предоставляли для встречи Нового года детворе шикарную лесную красавицу.

Сплоченный женский коллектив с удовольствием осенью занимался заготовкой овощей на зиму для детей.

В 1973 году бразды правления в свои крепкие, женские руки взяла Лидия Алексеевна Громова. Забегая вперед скажем,что Лидия Алексеевна больше 30 лет руководила коллективом . При её руководстве в 1995году ясли-сад № 145 «Чипполино» был передан муниципалитету города и переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 145» общеразвивающего вида, в котором функционировало 6 групп: одна группа детей раннего возраста и пять групп для детей

дошкольного возраста.

Не только рабочие будни, но и праздники объединяли этот коллектив.

Ходили на первомайские демонстрации полным семейным составом.

Много лет правовой рукой Лидии Алексеевны была знающая, грамотная методист Майорова Нина Андреевна. Благодаря её профессионализму в 80-е годы коллектив показывал высокие результаты в конкурсах.

( слева на право: Гардер Ида Николаевна — музыкальный руководитель, Громова Лидия Алексеевна — заведующая, Майорова Нина Андреевна — методист)

Рисунок15

Первый выпуск воспитанников в школу самый трогательный и запоминающийся.

Рисунок18

Годы неумолимо шли и на пороге 90-х появлялись новые молодые, энергичные сотрудники в детском саду.

Рисунок17

В 2004 году приняла эстафету молодая , перспективная заведующая Хлудкова Марина Геннадьевна.

Рисунок19

А правой рукой и заместителем заведующей по воспитательной и методической работе стала
Кладова Инна Борисовна

Преобразование ,которые стали происходить в учреждении не возможно не заметить. Современные требования к воспитательно-образовательному процессу меняются ,а значит необходимо менять и материальную базу.

Открытие в 2007году на территории детского сада первой в Кузнецком районе тренажёрной автоплощадки для изучения правил дорожного движения.

Рисунок20Рисунок21

Уютно здесь, красиво и светло

Рисунок22Рисунок23

Нам с садом этим крупно повезло